Заказать обратный звонок


Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ 18.11.2014

"

Ответы Багрянцева Геннадия Алексеевича Генерального директора ООО «Акрополь СПб» «БагИра» на запрос корреспондента Росбалт 18.11.2014

Вопрос: По прогнозам квартиры в различных регионах страны за год могут подешеветь на 15%-30%- таковы заключения экспертов. Связано ли это с тем, что в декабре 2014 года сокращается число административных барьеров, из-за которых стадия согласования каждого строительного проекта растягивается на годы? Или есть иные причины. Какие?

Ответ: Главной причиной снижения цен на жилье в прогнозируемом будущем - это снижение покупательской способности населения, другими словами отсутствие «свободных» денег. Все остальные причины являются второстепенными, которые только усугубляют прогнозируемую тенденцию снижения цен на недвижимость.

Вопрос: Может ли единый налог на недвижимость, который планируется ввести для физических лиц, понизить спрос на жилье?

Ответ: Считаю это чисто математический вопрос. Он касается клиентов, которые инвестируют в недвижимость ради получения прибыли. Если единый налог на недвижимость будет больше или равен получаемой прибыли от сдачи жилья в аренду, то спрос на недвижимость понизится значительно. Если налог будет незначительным относительно прибыли, то роль его на спрос жилья будет тоже незначительна.

Вопрос:. Вторичный рынок жилья. По данным аналитиков, спрос не вырос, но предложение увеличилось сразу на 17%. Эксперты объясняют это так: рубль падает, цены на жилье выражены в рублях, и собственники инвестиционных квартир опасаются, что долларовая стоимость их недвижимости снижается. "Продавцы понимают, что сегодня это может быть последний шанс продать свою недвижимость за разумные деньги, поэтому выставляют квартиры", - рассказывает один из экспертов рынка. Поясните, пожалуйста, что происходит сейчас с ценами на вторичку при массовом выбросе ее на рынок недвижимости?

Ответ: Цены на вторичном рынке жилья практически не меняются. С учетом того, что рынок уже сегодня перенасыщен предложениями, дополнительный выброс объектов недвижимости на рынок еще больше увеличит конкуренцию продавцов, следовательно, покупатель сможет больше влиять на цену объектов, что должно привести логически к снижению стоимости.

Вопрос: Что россиянам ожидать от цен на недвижимость? Покупать ее сейчас или дождаться, когда стабилизируется ситуация с рублем?

Ответ: По прогнозам аналитиков и практиков, занимающихся недвижимостью, с 2015 до 2018/19 года, никакого подъема в ценах на недвижимость не ожидается. В лучшем случае произойдет стагнация стоимости жилья, в худшем падение цен в различных регионах страны до 25%. На это повлияет не только нестабильность рубля, но ряд других серьезных факторов, как в мире, так и в нашей стране. Прогноз в современных условиях, это еще более неблагодарное занятие. Своим клиентам мы всегда рекомендуем проводить сделки с недвижимостью сегодня, если на то принято окончательное решение, и не ждать светлых дней, которые должны наступить в будущем, ведь будущее это неопределенность.


Яндекс.Метрика