Заказать обратный звонок


Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время


"Ответы на вопросы портала "Разумная недвижимость" 10.03.15"

Ответы на вопросы портала "Разумная недвижимость":

Тема 1: Зачем нужен риэлтор?

В 2008 году из-за кризиса покупатели и арендаторы жилья массово отказывались от услуг риэлторов. Есть ли сегодня на рынке такая тенденция?

После кризиса 2008 года спрос на услуги риэлторов так и не вышел на уровень конца 90-х начала 2000-х годов. Последнее время риэлторам приходилось постоянно доказывать клиентам необходимость своей профессии. На снижение спроса услуг риэлторов повлияло 2 фактора.

Первый фактор:- широкая доступность обмена информации населения через интернет- самоуверенность людей, знание основных правовых основ в сфере недвижимости- совершенствование использования ячеек отдельными банками для проведения расчетов по сделкам с недвижимостью - снижение бдительности у клиентов по отношению сохранения закрытости информации по сделкам с недвижимостью от посторонних лиц

Второй фактор: резкое снижение профессионального уровня риэлторов на рынке недвижимости за счет их количественного увеличения

Какие услуги предлагают риэлторы сегодня?

Главным козырем в услугах риэлтора остается их способность быть профессиональными продавцами. Сегодня никто не может заменить риэлтора по возможностям эффективно продавать или покупать недвижимость, используя огромный потенциал своих компаний. Основная задача риэлторов доставлять удовольствие клиенту выполнением своих обязанностей. Удовольствие заключается в следующем:для продавца - продажа его недвижимости по максимальной цене и в кротчайшие срокидля покупателей - покупка недвижимости за минимальные средства в установленные сроки.

С какими рисками сопряжена сделка по найму или покупке жилья без услуг риэлтора?

Спектр рисков при сделки с недвижимостью очень большой. Главную роль здесь играют все те же два фактора, о которых мы говорили выше. Они максимально учитываются гражданами «нечистоплотными на руку». Каждая сделка имеет степень риска, которая минимизируется профессиональной работой риэлтора.

Тема 2: Что происходит с вторичным рынком сегодня:

Как изменились цены вторичное жилье?

Никаких резких изменений по сравнению с декабрем 2014 года не произошло. Благодаря ажиотажному спросу в конце года цены на вторичном ранке в отдельных сегментах квартир увеличились до 15%. Все дешевые квартиры на рынке проданы.

Упал ли спрос?

Спрос на недвижимость заметно снизился. На рынке полная гегемония покупателей. Рынок находится в ожидании, снижение спроса пока не оказало влияния на ценообразовании квартир. Продавцы пытаются привязать свои цены к курсу валют.

Что будет дальше?

Логически рынок должен отреагировать на превышение предложений над спросом. Согласно законам рынка должны осуществится прогнозы на 2015 год о снижении цен на недвижимость (до 25%). Я думаю, что главную роль в формировании цен на рынке недвижимости сыграет дальнейшая ипотечная политика государства и банков.

Спикер: Багрянцев Геннадий Алексеевич, Генеральный директор ООО «Акрополь СПб» РК «БагИра».


Яндекс.Метрика